老爸, 老爸, 我的户口落哪里呀~

2019-03-02 17:39:08    来源:
中国老百姓是家家有户口,人人都在户口簿上。因为咱们是一家人嘛~
 
 
 
回忆一下,户口本曾缺席、见证过多少咱们人生中的主要霎时,就晓得他有多大的意义和价值了。所以,一旦出错,费事可不是一点点呦!
 
 
 
 
近期,一名云南网友在《中央指导留言板》留言,反应孩子落户时面临的两难局势。他说:“孩子爸爸因为读书户口迁出西邑,毕业后迁到了任务单位的个体户口,不能接收重生儿落户;我的户口在原家庭,因为当地习俗习性,女儿的孩子不能落户,现只能让孩子随爷爷奶奶,咨询派出所回覆也不能追随爷爷奶奶落户,儿媳落户公婆也不能办。”
 
理解到网友的艰难后,保山市公安局隆阳分局示意,该网友登记结婚后,在西邑寓居时光已超越半年以上,生涯安宁谐和,可视为长住居民。依据疑问户口会商机制,拟由西邑派出所按顺序规则操持该网友的迁入及孩子的落户手续,网友户口迁徙手续操持结束后,其婚生子天然过渡到达追随落户的条件。目前,该网友的户口已经迁徙结束,正在操持孩子的户口登记手续。
 
事情直击
 
 
 
【网民留言】
 
杨市长: 您好! 咱们家的状况是这样的,孩子爸爸因为读书户口迁出西邑,毕业后接着迁任务单位的个体户口。宝宝诞生已经三个多月了,因为孩子爸爸单位个体户口不接收重生儿落户,我的户口在原家庭,因为当地习俗习性,女儿的孩子不能落户,且原家庭和村落上也不赞同。现只能让孩子落户爷爷奶奶(西邑大庄户口),咨询西邑派出所回覆也不能追随爷爷奶奶落户,儿媳落户公婆也不能办,三个多月奔忙各地都没有落好户口。 孩子爸爸如今在当地任务,两个老人由我来照应,和他们独特生涯(在西邑乡),我的户口迁入无论是照应老人还是孩子都对比不便,愿望能够得到赞助!感恩!
 
回覆看法:
 
网友您好!您通过国民网《中央指导留言板》给保山市国民政府杨军市长的留言收悉。保山市国民政府高度注重,责成隆阳区国民政府考察处理,现将有关状况回复如下: 隆阳区国民政府及时支配保山市公安局隆阳分局操持。依据您请求的两个事由,遵照《保山市公安局对于印发进一步推动户籍制度革新实行细则(试行)的告诉》第三章第八条第(二)项之规则:“重生婴儿3周岁以内的,凭婴儿父亲和母亲的请求书、重生婴儿诞生医学证实,在婴儿父亲或母亲一方户口所在地派出所申报诞生登记”。准则上,您的重生儿应落户于您或您丈夫一方。您提出您丈夫的户口因属任务单位个体户,不许可子女落户,您因外嫁按习俗不能将重生儿落于自己,您丈夫的父母日常须要您照应,依据上述《告诉》第二章第五条之规则:“放宽直系亲属投奔落户(乡村落投奔乡村落或城镇投奔城镇)。三代以内直系亲属互相投奔且独特寓居生涯的,凭落户人请求书、直系亲属相干证实资料可在实践寓居地申报户口,不受年纪限制”。您与公婆属姻亲关系,不属三代以内直系亲属,故不能够申报户口。依据户口迁徙(结婚迁入)请求,需迁入人员凭结婚证实,户口性质一致即可操持,但您丈夫、您公婆不在同一户口内,招致无法操持。 经理解,您与您丈夫于2016年12月支付结婚证,2017年9月到隆阳区西邑乡操持宴席,时期您怀孕并产下一子,在此时期始终与公婆寓居和生涯。寓居时光已超越半年以上,生涯安宁谐和,可视为长住居民。依据保山市推动户籍制度革新及“放管服”肉体,以您公婆须要您日常照应的实践需求,在征求下级业务主管部门看法后,可按以下顺序操持:一是依据保山市公安局隆阳分局疑问户口会商机制,拟由保山市公安局隆阳分局西邑派出所按顺序规则操持您的迁入及孩子的落户手续,详细状况您可向西邑派出所咨询(联络电话:0875—2874021);二是您户口迁徙手续操持结束后,您的婚生子天然过渡到达随您落户的条件。目前,您的户口已经迁徙结束,正在操持孩子的户口登记手续。 感激您对隆阳户籍任务的关注和支撑,祝您身材衰弱、生涯幸福!
 
更多回复
 
 
 
【网民留言】
 
尊重的指导,你好。西邑乡永信异地扶贫搬迁点的自来水质量太差,预计是净水装备不达标,烧进去的水几乎不敢信任是经过自来水公司进去的,愿望有关指导给予考察回复。
 
回覆看法:
 
网友您好!您通过国民网《中央指导留言板》给保山市国民政府杨军市长的留言收悉。保山市国民政府高度注重,责成隆阳区国民政府考察处理,现将有关状况回复如下: 经考察,您户住隆阳区西邑乡乌马村落洗马塘小组,属建档立卡贫穷户。2017年洗马塘小组整村落搬迁至永信集镇易地扶贫搬迁安放点,共安放贫穷户以及随迁户277户1257人。该安放点饮用水由保山市明信水业有限公司供给,该公司属于西邑乡下坝社区村落民赵海明个人投资运营,供水规模蕴含永信集镇、乡政府、下坝社区、石龙村落、保九中、永信集镇易地扶贫搬迁安放点。取水点位于石龙大桥往西15米东河边龙洞,水源性质为地表水,取水方法为提引,水源点采用了关闭加固处理,水质检测后果为及格,但没有装置净水装备。 2018年5月24日,任务人员访问了安放点34户住户,经当面理解,反应通水正常,冷水清洁无混浊,但在水烧开后涌现较多水垢。联合西邑乡地质条件,水源广泛为碱性水质,加热后存在有水垢状况,能够平安饮用。 为进一步进步饮水质量,西邑乡国民政府责令保山市明信水业有限公司再做1次水质测验,并依据测验后果有针对性的加装净水装备进行处理,进步饮水质量。感激您对饮水平安任务的关切和支撑,祝您身材衰弱,阖家幸福!
 
责编|朱诗瑶(实习生) 杨高宇
 
《中央指导留言板》天天都会收到很多网友的留言,有对各种问题的吐槽,也有对政府指导的感激。指导对每一条留言都是注重万分,国民的问题处理了便是他们最大的劝慰。请大家信任指导,耐烦期待。天大的事,有政府,咱们都没在怕的。
 
国民网《中央指导留言板》,一块帮老百姓办事的留言板,咱们不仅是说说而已。
 
感激您的浏览。
 
 
兵役登记(男兵) 应征报名(男兵)

年满18岁男性青年应参加兵役登记,已参加兵役登记有参军意向的可申请应征报名。

应征报名(女兵) 招收士官报名
兵役管理部门登录
资助管理部门登录 就业管理部门登录